Военные действия

СБ ООН отклонил российский проект резолюции по Сирии 170 15.04.2018

Совбез ООН не принял российский проект резолюции, осуждающий ракетный удар по Сирии, поскольку документ не набрал необходимого количества голосов.

Министр «Единства» поддержал ракетный удар США по Сирии 60 14.04.2018

Министерство иностранных дел Латвии выступило с поддержкой ракетного удара США, Франции и Великобритании по военной инфраструктуре Сирии, с целью предотвратить дальнейшее использование химического оружия против мирных жителей.

ООН призывает к сдержанности, Тегеран грозит последствиями 26 14.04.2018

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал страны, задействованные в конфликте вокруг Сирии, "проявить сдержанность в сложившихся опасных условиях и избегать любых действий, которые могут привести к эскалации ситуации и усугубить страдания сирийского народа".

США, Великобритания и Франция совершили удары по Сирии 233 14.04.2018

В ответ на предполагаемую химическую атаку в Думе президент Трамп объявил, что США совершили военный удар в Сирии.

Прибалтику рассматривают как новый театр военных действий. К чему готовят ее территорию? 40 03.03.2017

Все больше жителям Прибалтики, в том числе нашей Латвии, приходится узнавать со стороны, из разных неместных источников, о том, к чему же готовят территорию, на которой они живут. Приходится знакомиться с тем, что нас ожидает по мнению чужих экспертов, которые приводят мнения чужих военных командиров.

Шведский генерал: страны Балтии должны готовиться и к военным действиям 21 31.10.2016

Страны Балтии должны вместе готовиться к новым вызовам в области безопасности, заявил в субботу на форуме о безопасности и внешней политике "Рижская конференция 2016" бывший главнокомандующий вооруженными силами Швеции генерал Сверкер Йорансон.

«Воевать становится глупо». Эксперт о том, кому выгодны вооруженные конфликты 4 01.03.2016

Что происходит с экономикой, когда начинается война? Сколько стоит война? Может ли она быть кому-то выгодна и есть ли люди, которые на ней зарабатывают? На эти и другие вопросы постарался ответить руководитель экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан в ходе дискуссии «Экономика войны». «Лента.ру» записала основные тезисы выступления.

Асад поведал о сроках окончания военных действий в Сирии 18.12.2015

Война в Сирии могла бы завершиться менее чем за год, если бы страны Запада не пытались осуществить смену власти в этой стране путем поддержки террористов. Об этом в интервью нидерландскому телеканалу NPO2 заявил президент САР Башар Асад, передает ТАСС.

Омбудсмен ДНР сообщила о гибели свыше 110 мирных жителей в Донбассе за неделю 10.02.2015

Свыше 110 мирных жителей погибли в Донбассе в период с конца января по 6 февраля, говорится в отчете уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

Посол США в Киеве заявил о вмешательстве РФ, Швейцария экстренно созывает ОБСЕ 4 28.08.2014

Посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Россия "теперь непосредственно вовлечена" в военные действия на юго-востоке Украины. Об этом он написал в твиттере.

Латвийских добровольцев в ДНР могут приравнять к террористам 6 30.07.2014

Участие жителей Латвии в военных действиях на Украине на стороне ополченцев может быть приравнено к террористической деятельности. 

МИД России требует провести расследование по факту участия наёмников в украинском конфликте 23.07.2014

Министерство иностранных дел России в понедельник потребовало, чтобы Швеция, Финляндия, страны Балтии и Франция провели тщательное расследование предполагаемого участия наемников из этих стран в военных действиях на востоке Украины.

Россия не имеет шансов на победу в войне с НАТО 6 14.05.2014

Российская Федерация теоретически не имеет никаких шансов на победу в войне с западным военно-политическим блоком НАТО, силы которого в разы превышают российскую военную мощь. 

Россия в одностороннем порядке приостановила соглашение с Литвой 3 06.05.2014

Россия в одностороннем порядке приостановила подписанное с Литвой в 2001 году двустороннее соглашение о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности. 

Киев дал России двое суток, чтобы объяснить цели и места проведения военных учений 12 25.04.2014

В ведомстве расценивают заявление Шойгу как фактическое подтверждение, что военная деятельность РФ носит "не плановый характер, а непосредственно связана с развитием событий в Украине".

Западные СМИ: Вторжение в Сирию только ухудшит ситуацию 29.08.2013

Западные СМИ активно обсуждают ситуацию в Сирии и возможные военные действия против режима Башара Асада.